Британия избавится от российской нефти и горючего до конца года

Вторник, 8 марта 2022, 18:30

Великобритания заявила, что до конца 2022 года полностью прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов.

Об этом сообщил госминист энергетики Британии Квази Квартенг.

"Этот переход даст рынку, предприятиям и цепям поставки более чем достаточно времени, чтобы заменить российский импорт, который составляет 8% спроса Великобритании", - сообщил Квартенг. По его словам, предприятиям следует использовать этот год, чтобы обеспечить плавный переход, чтобы отказ не повлиял на потребителей.

Правительство также будет работать с компаниями через новую рабочую группу по нефти, чтобы помочь им использовать этот период в поиске альтернативных поставок.

Реклама:

"Великобритания является крупным производителем нефти и нефтепродуктов, плюс у нас есть значительные запасы", - заявил министр. Кроме России, значительная доля импорта в Британию поступает от США, Нидерландов и Персидского залива.

Он отметил, что "рынок уже начал отказываться от российской нефти, и почти 70% сырья пока не может найти себе покупателей".

В конце концов, хотя Великобритания не зависит от российского природного газа – 4% поставок – правительство Великобритании исследует варианты, как покончить с этим вообще.

Напоминаем:

Соединенные Штаты Америки вводят запрет на весь импорт российских нефти и газа.

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: