"Кернел" намерен продолжать выплату долгов

Вторник, 8 марта 2022, 13:46

Агропромышленная группа "Кернел" намерена продолжать обслуживать свои текущие долговые обязательства, несмотря на вторжение России в Украину и невозможность из-за этого экспортировать с/х продукцию через морские порты.

Соответствующую информацию агрохолдинг обнародовал на Варшавской фондовой бирже, передает "Интерфакс-Украина".

"Группа в настоящее время ожидает, что она сможет выплачивать запланированные проценты, снижающиеся со сроком погашения в ближайшем будущем в соответствии с условиями всей непогашенной финансовой задолженности. Группа будет держать под контролем свою позицию по ликвидности и своевременно информировать кредиторов", – говорится в сообщении.

"Кернел" подчеркнул, что не имеет возможности экспортировать из Украины с/х продукцию, и засвидетельствовал факт наступления форс-мажорных условий для остановки экспорта в Международной ассоциации торговли зерном и кормами. Эта мера позволит группе компаний минимизировать риск претензий от партнеров за неисполнение ранее заключенных им контрактов.

Реклама:

Согласно сообщению, основными рисками для своей деятельности агрохолдинг назвал риски повреждения активов, потерю товарно-материальных запасов и срывы посевной кампании в нынешнем сезоне.

"Приоритетом группы является сохранение бизнеса и активов. На сегодняшний день критически важным объектам или инфраструктуре группы не нанесен значительный ущерб", - отметил агрохолдинг в сообщении.

"Кернел" занимает первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также является крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине.

Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,28%.

"Економічна правда" тепер у Telegram. Ми відстежуємо, як швидко падає путінський режим, і які компанії приєднуються до бойкоту агресора. Підписатися можна тут

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: