"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Исход "большой четверки": PwC и KPMG покидают Россию и Беларусь

Понедельник, 7 марта 2022, 09:09

Аудиторские компании PwC и KPMG разорвали связи со своими предприятиями в России и Беларуси, став первыми из "большой четверки", покинувшими страны после вторжения Кремля в Украину.

Об этом пишет FT.

Эти шаги, вероятно, усилят давление на их коллег, Deloitte и EY, чтобы они последовали их примеру, считают в издании.

PwC заявила, что разрывает связи со своим российским филиалом, у которого 3700 партнеров и сотрудников в 11 офисах страны, а также офис в Беларуси. Предприятия будут продолжать работать как самостоятельные организации без официальной связи с мировым брендом. 

Реклама:

Новые независимые подразделения PwC в России и Беларуси будут переименованы и смогут продолжать работать для местных клиентов, а также обслуживать международные компании, осуществляющие деятельность в этих странах, сообщил человек, непосредственно знакомый с договоренностями. 

KPMG заявила, что прекращение сотрудничества с ее 4500 сотрудниками в России и Беларуси было "невероятно трудным". "Это решение касается не их – это следствие действий правительства России", — говорится в заявлении KPMG. 

Ранее консалтинговые компании Accenture, McKinsey, Boston Consulting Group и Bain&Company приостановили работу с российскими клиентами.

"Економічна правда" тепер у Telegram. Ми відстежуємо, як швидко падає путінський режим, і які компанії приєднуються до бойкоту агресора. Підписатися можна тут

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: