Российский олигарх Фридман хочет передать производителя "Моршинской": чтоб не национализировали

Воскресенье, 6 марта 2022, 15:54

Структуры Альфа-групп российских миллиардеров Михаила Фридмана и Германа Хана на опасениях о возможной национализации компании IDS Borjomi хочет отдать этот бизнес вдове грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Об этом сообщил проинформированный источник в окружении Фридмана.

"У Фридмана с партнерами 60% компании. У вдовы нет таких денег. Одна из возможных схем: продажа с отсрочкой платежа чтобы через пару лет когда все стабилизируется, но вдова не рассчитается, вернуть акции обратно. 

Стоимость общая этого бизнеса рф Украина и Грузия - 1,5 млрд дол. Такая сумма фигурировала когда еще вели переговоры с Nestle и другими", - отметил он.

Реклама:

Вдова миллиардера Инна Гудавадзе непубличный человек. В медиа она фигурировала в новостях о разделе имущества ее мужа, за которое происходила судебные тяжба. Известно, что она входила в различные списки богатейших людей Великобритании с состоянием в около 650 миллионов долларов.

Напоминаем:

Ранее КоммерсантЪ со ссылкой на источники сообщал, что структуры Альфа-групп российских миллиардеров Михаила Фридмана и Германа Хана ведут переговоры со швейцарской Nestle о продаже ей IDS Borjomi International. 

IDS Borjomi - один из крупнейших производителей бутилированной воды в Евразии. Управляет девятью заводами в России, в Украине и в Грузии.

В 2017 году продажи компании составили около 1,5 млрд дол. Структуры Альфа-групп приобрели контрольный пакет IDS Borjomi в 2013 году у Salford Capital Partners Inc., близкой к Борису Березовскому и наследникам его бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: