Швейцария вслед за ЕС принимает дополнительные санкции против РФ

Пятница, 4 марта 2022, 16:43

Федеральный Совет Швейцарии принял дополнительный пакет санкций ЕС против РФ – таким образом, список санкций Швейцарии против РФ расширен.

Об этом говорится в заявлении Федерального Совета.

"Новопринятые меры касаются, в частности, отдельных товаров и финансовых услуг. Реализация этих санкций совместима с нейтралитетом Швейцарии", - говорится в сообщении.

Отныне запрещен экспорт в Россию всех товаров двойного назначения независимо от их конечного использования или конечного потребителя. Кроме того, запрещается экспорт товаров, способных способствовать военно-техническому развитию России или развитию сектора обороны и безопасности. В этом контексте запрещается также оказывать техническую помощь, посреднические услуги или финансирование.

Реклама:

"Экспорт в Россию некоторых товаров и услуг нефтяного сектора больше не разрешается. Кроме того, запрещен экспорт некоторых товаров и технологий, которые могут быть использованы в авиации и космической отрасли. Некоторые услуги, связанные с этими товарами, например страхование, ремонтные работы, обзоры, посреднические услуги и финансовая помощь также запрещены.

Предоставление государственного финансирования или финансовой помощи для торговли с Россией или инвестиций в Россию запрещено. Другие ограничительные меры в финансовом секторе касаются ценных бумаг, кредитов и депозитов. Операции с российским центробанком тоже больше не разрешены. Кроме того, Федеральный совет решил ввести санкции в финансовом секторе, принятые ЕС 1 марта, с теми же исключениями. В частности, это касается SWIFT, международной системы обмена сообщениями для финансовых операций", – добавил Федеральный Совет.

Напомним:

Сообщалось, что Швейцария, нейтральное государство, введет такие же санкции против России, утвержденные Европейским Союзом.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: