"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ВВП России упадет сильнее, чем в 1998 году – JPMorgan

Пятница, 4 марта 2022, 15:15

Нападение на Украину может повредить экономике России так же сильно, как и ее дефолт 1998 года, считает JPMorgan Chase.

Об этом пишет Bloomberg.

"Россия находится на пути к экономическому коллапсу, который будет соперничать или даже превзойдет спад 1998 года, последовавший за ее дефолтом, хотя финансовые последствия могут быть меньше, чем тогда", – пишет издание.

Экономисты JPMorgan Chase&Co. сообщили в отчете, что они ожидают сокращения валового внутреннего продукта на 7% в этом году, в то время как Bloomberg Economics прогнозирует падение примерно на 9%. 

Реклама:

В 1998 году российская экономика сократилась на 5,3% из-за долгового кризиса.

Российская экономика пошатнулась после того, как иностранные правительства ввели санкции в отношении торговли, финансов и поездок, заморозили резервы центрального банка и отключили многие из своих банков от глобальной системы обмена сообщениями SWIFT. 

Россия стремится изолировать свою экономику и рынки с помощью контроля над капиталом, удвоения процентных ставок и других чрезвычайных мер, которые нанесут ущерб росту.

"Санкции подрывают две опоры стабильности — "крепость" валютных резервов центрального банка и положительное сальдо счета текущих операций России", — заявили в своем отчете экономисты JPMorgan. 

"Санкции нанесут свой отпечаток на российскую экономику, которая сейчас, похоже, движется к глубокой рецессии", – говорится в отчете.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: