"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ призвал международный пул ядерного страхования прекратить сотрудничество с РФ и Беларусью

Четверг, 31 марта 2022, 17:26

НБУ обратился с письмом к Объединению страховщиков по вопросам ядерных рисков (Nuclear Risk Insurers) и Пулу ядерного страхования (Nuclear Insurance Pool) с просьбой прекратить какие-либо деловые отношения с ядерными страховыми пулами и страховыми компаниями РФ и Беларуси.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

"В то же время Национальный банк выразил надежду на продолжение полноценного сотрудничества международных страховых объединений по ядерным рискам с Ядерным страховым пулом Украины", - говорится в сообщении.

Сложившаяся в Украине ситуация осложнила перестрахование ядерных рисков. Оккупанты временно контролируют территории Чернобыльской и Запорожской АЭС. Под потенциальной угрозой находятся исследовательская ядерная установка "Источник нейтронов" и хранилище ядерных материалов Харьковского физико-технического института, которые с первых дней войны – под огнем противника.

Реклама:

К сожалению, ядерные риски могут значительно возрасти в краткосрочной перспективе. Поэтому сегодня крайне важно принимать риски перестрахования для всех ядерных объектов Украины, обеспечивая таким образом их финансовую защиту, говорится в обращении Национального банка.

"Помня трагедию Чернобыля и Фукусимы-1, международное сообщество не имеет права игнорировать преступные действия россии вблизи ядерных объектов Украины. Агрессор подвергает все человечество ядерной опасности.

Просим усилить международное давление на рф и рб и сказать решительное "нет" сознательному созданию угроз гражданским ядерным объектам", - заявил глава Национального банка Кирилл Шевченко.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: