"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Google запустил фонд поддержки украинских стартапов на 5 миллионов долларов

Среда, 30 марта 2022, 17:53

Корпорация Google объявила о создании фонда поддержки стартапов в Украине в размере 5 млн долларов для выделения денежных грантов в течение 2022 года.

Об этом говорится в заявлении компании.

"Продолжающийся гуманитарный кризис в Украине сокрушителен. Как и остальное международное сообщество, наша реакция менялась в соответствии с обстоятельствами. Кроме поддержки беженцев и борьбы с дезинформацией, мы инвестируем в людей и бизнес Украины.

Сегодня мы объявляем о создании фонда поддержки Google для стартапов в Украине в размере 5 миллионов долларов для выделения денежных грантов без участия в капитале в течение 2022 года", – заявили в Google.

Реклама:

"Избранные украинские стартапы будут объявляться постоянно, и они также получат до 100 тыс долларов бездолевого финансирования, равно как и постоянное наставничество от Google, поддержку продуктов и кредиты Cloud.

Эта практическая поддержка призвана помочь украинским предпринимателям поддерживать и развивать свой бизнес, укреплять свое сообщество и строить основу для послевоенного экономического восстановления", - добавили в корпорации.

"В Украине есть сильное и активное сообщество стартапов. Из примерно 2000 стартапов в Украине 126 стартапов собрали венчурное финансирование с начала 2021 года", - отмечают в Google.

Отмечается, что 29 марта гендиректор Google Сундар Пичаи встретился с украинскими предпринимателями в кампусе Google for Startups в Варшаве.

"Во время этих разговоров мы услышали практические способы, как Google может помочь сообществу стартапов.

Финансирование – это лишь один элемент поддержки, которая требуется. Мы пригласили украинские стартапы использовать пространство Google for Startups Campus Warsaw как временный офис. Первые несколько стартапов - преимущественно управляемые женщинами, вынужденными бежать из страны - уже работают с кампуса, и мы были свидетелями их решимости добиться успеха", - добавляют в корпорации.

"Поддержка стартапов под руководством Украины поможет им добиться успеха и создать технологии, которые сейчас нужны их стране.

И поскольку регион начнет восстанавливаться, стартапы и технологические компании станут ключевыми для восстановления украинской экономики, создания рабочих мест и положительного влияния на города, где они строят свои дома", - резюмировали в Google.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: