В Украине создадут 4 фонда восстановления – Шмигаль

Четверг, 3 марта 2022, 19:31

Кабинет министров начинает работу над созданием четырех фондов, средства которых пойдут на восстановление Украины.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль в ходе обращения.

"По поручению президента правительство начинает работать над созданием 4-х фондов. Средства этих фондов пойдут на восстановление Украины", – сказал Шмигаль.

Первый – Фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры.

Реклама:

"Мы восстановим все, что разрушили российские оккупанты. Каждый дом, каждую квартиру, каждую школу, каждый детский сад и больницу, каждый мост и дорогу", – заявил премьер.

Второй – Фонд обновления и трансформации экономики.

"Мы будем просить наших партнеров одобрить для нас так называемый украинский План Маршалла. Нам нужно не просто восстановить экономику, мы будем строить новую европейскую страну", – сказал он.

Третий – Фонд обслуживания и погашения долга.

"Несмотря на войну, Украина выполняет все свои обязательства. 1 марта Минфин произвел купонную выплату в размере 292 миллионов долларов по еврооблигациям. Но мы считаем, что мир должен помогать и поддерживать Украину, понимая, какой груз сегодня лежит на нас", – сообщил Шмигаль.

Четвертый – Фонд поддержки пострадавшего бизнеса.

"Мы видим, сколько предпринимателей и компаний помогают нашим военным, врачам, обычным украинцам. Все объединились ради общей цели изгнать врага с нашей земли. Наша задача – помочь бизнесу вернуться к нормальной работе, нормальной жизни, нормальному существованию", – заявил премьер.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: