Porsche и BMW закрывают заводы в Европе – нет запчастей из Украины

Четверг, 3 марта 2022, 00:09

Porsche и BMW стали последними производителями автомобилей, которые объявили о закрытии заводов в Европе из-за нехватки запчастей из Украины в результате начавшейся россией войны.

Об этом сообщает Financial Times.

Porsche закроет свой завод в Лейпциге до конца следующей недели, заявил в среду спортивный бренд Volkswagen Group. Накануне во вторник вечером автопроизводитель BMW заявил, что несколько заводов, в том числе завод Mini в Великобритании, будут вынуждены закрыться.

VW, владеющий Porsche, уже закрыл два завода в Европе и предупредил о дальнейших сокращениях из-за дефицита запчастей. Поскольку поток комплектующих из Украины прекращается, автопроизводители ищут способы поддержания своих европейских мощностей.

Реклама:

Украина является ключевым производителем жгутов, удерживающих электронные кабели в автомобиле. В течение последней недели заводы в стране были закрыты.

В то время как есть другие заводы в Восточной Европе и Северной Африке, производящие такие компоненты, автомобильным заводам нужно время, чтобы их получить. Кроме того, может потребоваться релокация части оборудования из страны.

В иномарках известных автобрендов, на которых передвигаются украинцы, немало изготавливаемых в Украине деталей. Ранее ЭП рассказывала, что мы производим для мирового автопрома: Заводы, работающие на Mercedes, Porsche и Audi. Что Украина производит для мирового автопрома

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: