Второй крупнейший суверенный фонд ОАЭ приостанавливает инвестиции в Россию

Понедельник, 28 марта 2022, 17:15

Инвестиционный фонд Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala Investment Company приостанавливает инвестиции в РФ, составляющие менее 1% его портфеля.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление исполнительного директора фонда Халдуна Аль Мубарака.

"Происходящее в этом кризисе между Россией и Украиной является искажением с катастрофическими последствиями с точки зрения человеческой жизни и с точки зрения влияния, которое он имеет на экономике во всем мире", - сказал Мубарак.

"Очевидно, что в таких условиях мы должны приостановить инвестиции на этот рынок в Россию", - добавил он.

Реклама:

Reuters добавляет, что это первый комментарий топ-менеджера Mubadala, второго по величине суверенного фонда Абу-Даби (активы на 243 млрд долл.), относительно российских инвестиций после вторжения РФ в Украину.

Объединенные Арабские Эмираты, входящие в нефтедобывающую группу ОПЕК+, в которую входит и Россия, не поддержали голосование Совета Безопасности ООН по осуждению российского вторжения, напоминает агентство.

На сайте фонда говорится, что он инвестировал 3 миллиарда долларов в Россию примерно в 50 компаний. Мубарак сказал, что сейчас в России инвестировано менее 1%.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: