В районе ЧАЭС горят более 10 тысяч гектаров лесов. Это угрожает радиацией Украине, Беларуси и Европе

Воскресенье, 27 марта 2022, 17:28

В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар. Это угрожает радиацией Украине, Беларуси и странам Европы.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар, что приводит к повышенному уровню радиоактивного загрязнения воздуха. Контроль и тушение пожаров невозможны из-за захвата зоны отчуждения российскими войсками.

В результате горения в атмосферу высвобождаются радионуклиды, которые переносятся ветром на значительные расстояния. Это угрожает радиацией Украине, Беларуси и странам Европы", - подчеркнула она.

Реклама:

"Из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличатся, что может повлечь за собой сверхмасштабные пожары, с которыми трудно справиться даже в мирное время.

Пламями могут быть охвачены хранилища отработанного ядерного топлива и хранилища ядерных отходов, которые находятся на территории Чернобыльской зоны", - добавила омбудсмен.

Денисова обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с призывом как можно быстрее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, "чтобы предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира".

"Предотвратить катастрофические последствия можно только путем немедленной деоккупации российскими войсками территории. Поэтому призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры для усиления давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины и деоккупации зон повышенной опасности", - добавила она.

Экоонмическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: