"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Регулятор упростил порядок присоединения к электросетям во время военного положения

Воскресенье, 27 марта 2022, 14:25

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, существенно упростила порядок присоединения к электросетям во время военного положения.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"В связи с насущной необходимостью преодолевать трудности, возникшие перед субъектами хозяйствования в военное время, а также необходимостью обеспечить устойчивость экономики в этот период НКРЭКУ приняла решение о кардинальном упрощении процедуры предоставления заказчикам услуг по присоединению к электрическим сетям ряда объектов с учетом их приоритетности и стратегической важности для государства во время военного положения.

Так, 26 марта 2022 года регулятор на своем заседании принял постановление "Об утверждении Порядка временного присоединения электроустановок к системе распределения в период действия в Украине военного положения", - говорится в сообщении.

Реклама:

Порядком, в частности, предусматривается осуществление первоочередного, безотлагательного и безвозмездного предоставления услуг временного присоединения к электрическим сетям объектов указанных заказчиков.

Предоставление услуги по подключению будет происходить в максимально сжатые сроки и с минимальным пакетом документов.

Также речь идет о первоочередном использовании существующих резервов мощностей системы распределения, в частности, незадействованных мощностей существующих потребителей.

Предусмотрено возможность выполнения строительно-монтажных работ самим заказчиком и с использованием материалов и/или оборудования заказчика.

Кроме этого, предусмотрено, что определение стоимости предоставления услуг по присоединению будет происходить исключительно на основании фактических расходов (без применения ставок на присоединение).

Порядок распространяется на присоединение электроустановок, предназначенных исключительно для потребления электрической энергии.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: