Россия откажется от строительства скоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом

Пятница, 25 марта 2022, 20:02
 
KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP via Getty Images

Правительство Российской Федерации намерено отказаться от финансирования за счет средств Фонда национального благосостояния проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на двух близких к кабмину источников и федерального чиновника.

Проект ВСМ был в силе еще в конце прошлого года, на него было зарезервировано почти 500 млрд рублей в ФНБ, но сейчас планы его фондирования сняты, говорят собеседники издания.

По их словам, финансовая модель проекта утратила актуальность из-за подорожания импорта, снижения платежеспособного спроса, ухудшения прогнозов по перевозкам. 

Реклама:

Еще одной причиной возможного отказа от финансирования проекта ВСМ из ФНБ стало снижение технологических возможностей из-за санкционных ограничений на импорт.

Кроме того, немецкий концерн Siemens – производитель "Сапсанов" (основной бренд поездов на магистрали Москва - Санкт-Петербург) – уведомил РЖД о приостановке контракта на поставку машин.

Минтранс в середине декабря оценивал стоимость строительства ВСМ Москва - Санкт-Петербург в 1,39 трлн рублей. В РЖД намеревались закончить строительство в 2027 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: