Польская экономика испытывает нехватку мужчин из Украины – исследование

Четверг, 24 марта 2022, 13:52
 
gettyimages

Польские предприятия испытывают нехватку мужской рабочей силы. Больше всего страдают строительная, автомобильная отрасль, тяжелая промышленность и оборонный сектор.

Об этом сообщают в аналитическом центре агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Сейчас в Польше самое высокое предложение именно тех вакансий, где нужен мужской труд. 70% предложений для иностранцев на польском рынке труда ориентированы на мужчин.

В настоящее время из страны домой вернулись более 285 тыс граждан Украины, большинство из них мужчины. Нового притока мужской рабочей силы нет, что сразу отразилось на рынке труда.

Реклама:

Самый большой дефицит испытывает строительная отрасль, где работало около 400 тыс. граждан Украины. Не хватает строителей, водителей, каменщиков, штукатуров и т.д. В автомобильной промышленности также жалуются на нехватку мужчин. Эта отрасль сильнейшая в польском производстве и третья по объему занятости в Европе после Германии и Франции.

В ближайшие месяцы именно автомобильная промышленность может "поглотить" рабочих из Украины.

"В целом не хватает работников на предприятиях на места, где важна физическая сила – это тяжелая, металлургическая, предприятия пищевой промышленности", – сообщается в пресс-релизе.

Польские работодатели борются за мужчин, которые остались в Польше и за тех, кто может уехать из Украины (многодетные родители, студенты и т.д.). Предлагают привлекательные ставки заработной платы, помогают с эвакуацией и легализацией семей. Одновременно агентства по трудоустройству уже начали диалог с клиентами об увеличении количества вакансий и для женщин.

В исследовании "Барометр профессий", проведенном по заказу Министерства семьи и социальной политики Польши, речь шла о дефиците в 30 профессиях.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: