"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Великобритания наложила санкции на Альфа-банк и РЖД

Четверг, 24 марта 2022, 11:16 -
 
getty images

Британия добавила в санкционный список 26 юридических лиц из РФ и Беларуси, в том числе Альфа-банк и Российскую железную дорогу.

Об этом идет речь в сообщении на сайте правительства Британии.

Так, правительство Соединенного Королевства всего наложило санкции на шесть российских банков: Газпромбанк, СМП Банк, Уральский банк реконструкции и восстановления, Россельхозбанк и фонд фондов Российская венчурная компания.

А также Альфа-банк Михаила Фридмана (уже находится под санкциями Британии). Альфа банк является одним из 10 крупнейших банков России по капиталу. Правительство Великобритании отмечает, что компания связана с украинским Альфа-банком, однако последняя под санкции не попала.

Реклама:

Также под санкции попала крупнейшая в мире компания по добыче алмазов, АЛРОСА, специализирующаяся на разведке, добыче, производстве и продаже алмазов. Штаб-квартира компании находится в Мирном, Россия, а ее рыночная капитализация оценивается в 4,69 млрд. фунтов.

Среди внесенных в санкционный перечень юрлиц также есть: оборонная компания Кронштадт (в частности, разрабатывает беспилотники), Государственный ракетный центр им. Макеева, Совкомфлот, Государственное агентство оборонной промышленности Беларуси и белорусское оборонное предприятие "ОКБ ТСП", производящее зенитный ракетный комплекс и другую оборонную продукцию.

Остальные компании в перечне: Всероссийский институт авиационных материалов, Эксар (экспортный кредитный институт российского правительства), Белспецвнештехника, Салаватский химзавод, Атлант С, Inspira Invest A, Минский завод колесных тягачей, "Оборонные инициативы", технокомпания Планар, энергетическая компания Русавто.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: