"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Зеленский подписал закон о либерализации трудовых отношений

Среда, 23 марта 2022, 13:46

Президент Владимир Зеленский подписал закон "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на газету "Голос Украины".

Этим документом Верховная Рада на период военного положения дерегулировала и либерализовала отдельные условия трудовых отношений для оперативного привлечения работников и устранения кадрового дефицита и нехватки рабочей силы.

Закон разрешает работодателям заключать с новыми работниками срочные трудовые договоры на период действия военного положения или на период замещения временно отсутствующего работника.

Реклама:

Документ также дает право работодателю на период действия военного положения перевести работника на другую работу, не оговоренную трудовым договором, без его согласия (за исключением перевода на работу в другую местность, где продолжаются активные боевые действия).

Кроме того, работодатель может в период военного положения уволить работника в период его временной нетрудоспособности или отпуска (кроме декретного и по уходу за ребенком) с первого дня после завершения нетрудоспособности или отпуска.

В свою очередь, работник в связи с ведением боевых действий в районе его работы может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе без двухнедельного срока предупреждения (за исключением принудительного привлечения к общественно полезным работам или на объектах критической инфраструктуры), говорится в законе.

Документ допускает увеличение нормальной продолжительности рабочего времени в период военного положения до 60 часов в неделю, а для работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени – до 50 часов в неделю. Время начала и завершения ежедневной работы определяет работодатель.

Кроме того, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть сокращена до 24 часов.

В случае невозможности своевременной выплаты заработной платы из-за боевых действий, срок ее выплаты может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия, указано в одной из статей закона.

Кроме того, работодатель освобождается от ответственности за нарушение сроков оплаты труда, если докажет, что причиной стало ведение боевых действий и другие обстоятельства непреодолимой силы.

Закон также позволяет останавливать отдельные положения коллективного договора, отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков, кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах, принадлежащих к критической инфраструктуре.

В то же время в период военного положения работодатель по просьбе работника может без ограничений предоставлять отпуск без сохранения заработной платы.

Закон также содержит статью о приостановлении действия трудового договора – это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору, не предусматривающее прекращение трудовых отношений.

"Возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановления действия трудового договора в полном объеме возлагается на государство, совершающее военную агрессию", – отмечено в документе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: