ЕС отключил от SWIFT семь российских банков и запретил поставлять евро агрессору

Среда, 2 марта 2022, 13:44

Евросоюз отключает семь российских банков от системы SWIFT и запрещает гражданам и компаниям передавать России банкноты евро.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС

Евросоюз запрещает использование международной системы SWIFT для банка Открытие, "Новикомбанка", "Промсвязьбанка", "Банка Россия", "Совкомбанк", "ВНЕШЕКОНОМБАНКА" (ВЭБ) и ВТБ БАНКА".

Этот запрет вступит в силу в десятый день после публикации в Официальном журнале ЕС (т.е. с 12 марта). Она также будет распространяться на любое юридическое лицо или организацию, зарегистрированную в России, чьи имущественные права принадлежат более чем на 50% вышеупомянутых банков.

Реклама:

Кроме того, европейским юридическим и физическим лицам запрещено участвовать в любых будущих проектах Фонда прямых инвестиций, санкции на которые ранее уже наложены Британия и США.

Также Евросоюз запрещает продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты в евро в Россию или любое физическое или юридическое лицо, юридическое лицо или орган в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России.

Заметим, что послы ЕС наконец решили не включать в SWIFT такие российские банки как Сбербанк, наиболее кредитора страны, и Газпромбанк.

Отключение от SWIFT означает, что эти банки не смогут производить международные расчеты, денежные переводы из России или в Россию (в частности, от трудовых мигрантов). Основной удар это нанесет по российской промышленности. К системе подключены все крупные русские банки во всех уголках страны.

Подробно о том, что это значит для агрессора: Отключение РФ от SWIFT: сколько заплатят россияне за вторжение в Украину

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: