В НБУ отреагировали на идею Зеленского гарантировать 100% депозитов

Пятница, 18 марта 2022, 13:43

Национальный банк и Фонд гарантирования вкладов физических лиц поддерживают инициативу президента Владимира Зеленского по введению 100% гарантии государства на депозиты населения.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"100% гарантия по депозитам физических лиц даст уверенность украинцам в сохранении их сбережений, ведь государство гарантирует каждому гражданину возвращение его средств в полном объеме", – говорится в сообщении.

У регулятора отметили, что введение 100% гарантии на банковские вклады не означает, что возникнет необходимость компенсации со стороны государства вкладов всех банков.

Реклама:

"До начала войны банковская система имела значительный запас финансовой крепости, демонстрировала солидные показатели прибыльности, капитализации и ликвидности. Введение 100% гарантии на банковские вклады – это дополнительный механизм поддержки банков", – сообщили в Нацбанке.

"Так называемая "бланковая гарантия" – это мировая практика. К примеру, этот шаг был применен во время глобального кредитного кризиса 2008 года в Ирландии, Дании, Исландии и Германии", – добавила директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: