Из-за обстрелов повреждена линия электропередачи ЗАЭС: мощность двух энергоблоков уменьшили

Четверг, 17 марта 2022, 10:33

В результате вражеских обстрелов 16 марта была повреждена высоковольтная линия электропередачи ЗАЭС - Каховская 750 кВ, мощность двух работающих энергоблоков ЗАЭС была уменьшена.

Об этом сообщает "Энергоатом" в Telegram.

"16 марта 2022 года, в результате вражеских обстрелов была повреждена высоковольтная линия электропередачи ЗАЭС – Каховская 750 кВ, через которую осуществляется выдача электроэнергии из Запорожской атомной электростанции.

Таким образом, из четырех высоковольтных линий рабочей осталась только одна. Следовательно, мощность двух работающих энергоблоков ЗАЭС была уменьшена.

Реклама:

В настоящее время ремонт линии невозможно, поскольку в зоне повреждения продолжаются активные боевые действия", - говорится в сообщении.

"Запорожская АЭС и город Энергодар захвачены оккупантами и уже 13 сутки находятся под контролем вражеских военных формирований. Оккупанты продолжают подрывать на территории станции снаряды и мины, не разорвавшиеся во время обстрелов, но делают это в основном непосредственно на месте, где находят такие боеприпасы. То есть где угодно на территории площадки станции", - добавили в "Энергоатоме".

В компании заявили, что все 6 энергоблоков Запорожской АЭС обслуживаются украинским персоналом, изменения имеют возможность ротации.

При этом формально кафиры не вмешиваются в работу АЭС, "но все технические решения персонал вынужден согласовывать с командиром захватчиков".

"Работники станции находятся под сильным психологическим давлением со стороны оккупантов, весь персонал по прибытии на станцию тщательно проверяется вооруженными террористами. В результате ядерная и радиационная безопасность - под угрозой", - подчеркивает "Энергоатом".

Из-за фактической блокады Энергодара продолжаются проблемы с горючим, поставкой продуктов питания и лекарством первой необходимости.

"Энергоатом" также отчитывается, что на 10:00 17 марта все четыре действующих АЭС Украины продолжают стабильно производить электрическую энергию. Их суммарная текущая мощность обеспечивает необходимые объемы электроэнергии для нужд страны.

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках атомных станций и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм.

Основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и близлежащих территорий, а также особо важные объекты АЭС за пределами их защищенных зон находятся под усиленным наблюдением и контролем", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: