Война России против Украины может вызвать мировой продовольственный кризис

Вторник, 15 марта 2022, 23:05

Перебои в логистике и производстве, вызванные развязанной Россией войной, могут вызвать мировой продовольственный кризис, ведь многие страны мира зависят от украинского экспорта.

Об этом говорится в публикации ICU.

Так, Украина производит существенную долю мирового продовольствия: около 27% семян подсолнечника, 5% ячменя, по 3% пшеницы и рапсовых семян, 2% кукурузы.

 
Источники: Trade Data Monitor, Food and Agriculture Organization of the United Nations, ICU

В то же время, роль Украины в мировой торговле продовольствием намного важнее, ведь страна занимает 1 место по объемам мирового экспорта подсолнечного масла с долей почти 40%. В разрезе экспорта ячменя – 2 место в мире, а по экспорту рапса и кукурузы – 3 место.

Реклама:

Значительное количество стран в мире сохраняет высокую зависимость от импорта этих видов агропродукции, особенно в страны Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

 
Источники: Trade Data Monitor, Food and Agriculture Organization of the United Nations, ICU

"В настоящее время из-за боевых действий и заблокированных традиционных транспортных маршрутов как по суше, так и по морю, возможности Украины экспортировать агропродукцию могут быть ограничены на 60-90%. Для настройки альтернативных снабженческих цепей нужно время и существенная международная помощь", – объясняет Александр Мартыненко, глава департамента корпоративного анализа группы ICU.

Кроме того, под угрозой находится весенняя посевная кампания в результате продолжающихся активных боевых действий.

Читайте также: Накормить страну в условиях войны. Как украинские аграрии готовятся к новому сезону

Напоминаем:

Рекордно высокие мировые цены на продовольствие могут вырасти еще на 22% в результате начала Россией войны против Украины приостанавливает торговлю и уничтожает будущие урожаи.

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: