Бизнес и предприниматели с оборотом до 10 миллиардов будут платить 2% единого налога

Вторник, 15 марта 2022, 18:51

Верховная Рада приняла законопроект о налоговых стимулах, который, в частности, позволяет компаниям и физлицам-предпринимателям с оборотом до 10 миллиардов гривень уплачивать единый налог в размере 2%.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

Законопроект предусматривает возможность ФЛП и юрлицам с оборотом до 10 млрд грн уплачивать единый налог в размере 2% по правилам, установленным для третьей группы его плательщиков. Законом также разрешили уплачивать ФЛП первой и второй группы единый налог на добровольной основе.

Кроме этого, Верховная Рада освободила потребителей от ответственности перед кредитодателем по потребительским кредитам, а также освободила от уплаты НДФЛ помощь пострадавшим от российской агрессии.

Реклама:

Документ также устанавливает, что с 24 февраля 2022 года налогоплательщики на территории, где продолжаются боевые действия, освобождаются от уплаты налога на землю.

Налогоплательщики не будут уплачивать НДС за товары, уничтоженные во время войны, переданные на нужды обороны. Закон освобождает от НДФЛ благотворительную помощь, предоставленную участникам боевых действий и лицам, проживающим на территории боевых действий.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: