Российские банки резко увеличили выдачу карт китайской платежной системы

Пятница, 11 марта 2022, 14:33

Российские банки фиксируют всплеск спроса на оформление карт китайской платежной системы UnionPay.

Об этом пишет Коммерсант.

Отмечается, что около десятка российских банков выпускают такие карты, но рассматривают такую возможность и целый ряд других крупных кредитных организаций.

Газпромбанк только за 9 марта выдал 1 тыс. пластиковых и 3,7 тыс. виртуальных карт, хотя прежде выдавали в среднем около 400 карт в месяц. В банке "Зенит" указали, что в настоящее время поток заявок увеличился до 1 тыс. штук в день, до 6 марта спрос на них был невысоким. 

Реклама:

Россельхозбанк с 2017 года уже выпустил несколько сотен тысяч карт UnionPay (около 4% от общего портфеля банка). За минувшую неделю в банке выпустили в несколько десятков раз больше карт, чем за сравнимый период в прошлом. 

Всего карты UnionPay выпускают десять российских банков. Сбербанк, Тинькофф-банк, банк "Дом.РФ", Альфа-банк, "Юмани" прорабатывают возможность выпуска кобейджинговых карт "Мир"-UnionPay. Этот процесс может занять несколько месяцев, оценивают эксперты.

Спрос на карты китайской платежной системы подстегнул уход с российского рынка других международных платежных систем (невозможность использования карт Visa и MasterCard, выпущенных российскими банками, как за рубежом, так и для трансграничных платежей), а также слабая представленность платежной системы "Мир" за рубежом. 

UnionPay указывает, что ее картами можно пользоваться в 180 странах. При пользовании таких карт есть определенные ограничения. В частности, такую карту не привяжешь к сервису ApplePay.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: