Рада требует ввести эмбарго на нефть и газ и признать действия РФ актами ядерного терроризма

Пятница, 11 марта 2022, 12:47

Энергетический комитет Верховной Рады принял обращение по поводу нарушений РФ ядерной безопасности и требует введения эмбарго на российскую нефть и газ.

Обращение было принято на заседании 10 марта в формате видеоконференции.

Так, Комитет единогласно поддержал решение обратиться в парламенты всех иностранных государств, Европейский парламент и международные парламентские ассамблеи о необходимости внедрения торговых ограничений в сфере энергетики в отношении Российской Федерации в связи с военной агрессией РФ против Украины.

Обращение касается ввода полного торгового эмбарго на российскую нефть и газ.

Реклама:

Также приняли решение обратиться в парламенты всех иностранных государств, Европейский парламент и международные парламентские ассамблеи о всемирной ядерной угрозе, вызванной захватом и действиями РФ на Чернобыльской, Запорожской атомных электростанциях и исследовательской ядерной установке "Источник нейтронов" НЦ Харьковский физико-технический институт.

Обращение включает следующие требования:

  • Закрытие неба для российской военной авиации над территорией Украины ввиду расположения АЭС на территории Украины.
  • Поддержку немедленного прекращения огня и запрета оккупационных войск РФ приближаться ближе чем на 30 км к объектам атомной энергетики на территории Украины.
  • Усиление мониторинга и контроля под руководством МАГАТЭ и с привлечением ОБСЕ относительно ситуации на ядерных объектах Украины;
  • Проведение специальных миссий по обеспечению ядерной безопасности на Украине в условиях вооруженной агрессии РФ.
  • Признание того, что действия РФ являются актами ядерного терроризма.
  • Приобщение к требованию запрета доступа русской Федерации к интеллектуальным и технологическим ресурсам МАГАТЭ и требованию расторжения отношений с гражданами РФ в структурах ООН, касающихся ядерной энергии.

Также депутаты поддержали обращение в Кабмин с предложением обратиться в Европейскую комиссию о содействии максимально быстрой синхронизации энергосистемы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: