Рада планирует национализировать активы россиян и украинцев-коллаборантов

Четверг, 10 марта 2022, 11:00

В Верховной Раде Украины разрабатывают законопроект, который позволит осуществить национализацию активов, принадлежащих российским гражданам и украинцам, признанным коллаборантами.

Об этом сообщил глава комитета Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, говорится в статье "Экономической правды".

"Сейчас работаем над новой редакцией, которая распространит действие закона и на российских граждан. Более того, на граждан Украины, которые будут признаны коллаборантами в соответствии с решением СНБО или суда", - сообщил Наталуха.

Отметим, что Верховная Рада 3 марта приняла закон, разрешающий осуществлять национализацию активов страны-агрессора, которые расположены на территории Украины. Однако в законе речь идет только о тех активах и предприятиях, которые принадлежат непосредственно российскому государству или государственным компаниям.

Реклама:

Экономическая правда проанализировала, сколько таких активов находятся в Украине и пришла к выводу, что этот список очень незначителен. Начиная с 2014 года, Россия систематически снижала свое присутствие в Украине. Наибольшее представительство государства-агрессора было на банковском рынке, однако во второй день войны Национальный банк Украины принял решение вывести с рынка и ликвидировать два российских государственных банка.

Подробнее о том, какие активы государство может национализировать уже сейчас и какой бизнес в Украине принадлежит россиянам читайте в публикации: Террористическое государство должно заплатить. Какие активы РФ и россиян можно национализировать?

Эконмическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: