Ryanair остановил продажу билетов из Харькова и Херсона: возможная причина

Вторник, 8 февраля 2022, 20:30 -
 
UNSPLASH

Лоукостер Ryanair остановил продажу билетов на все рейсы из Харькова и Херсона, на сайте невозможно выбрать дату.

Об этом известно с сайта Ryanair, профильный ресурс avianews.

Дату невозможно выбрать на любой рейс из двух украинских городов, в то же время рейсы из Киева, Одессы и Львова проходят по расписанию. Доступных рейсов нет на все время, доступное для просмотра на сайте.

Причина неизвестна, ЭП пытается узнать детали. В онлайн-службе поддержки компании отметили, что не владеют информацией о бронировании. В то же время, если доступных рейсов нет ни на одно время, маршрут вероятнее всего отменили.

Реклама:

В комментарии ЭП в аэропорту Харькова сообщили, что им не поступало никакой информации об отмене рейсов Ryanair. В то же время бронирование билетов невозможно.

 
скриншот эп

Дополнено 17:55. Специалист в аэрокосмической отрасли Богдан Долинце рассказал ЭП, чем может быть вызвано такое решение компании. Он пояснил, что отменить рейсы авиакомпания может либо на основании внутренней оценки рисков, либо согласно решению авиационной администрации конкретной страны.

В настоящее время авиарегуляторы таких предупреждений не осуществляли, поэтому формально юридического основания прекращать полеты нет. В то же время Долинце отметил, что компания не отменила рейсы, а прекратила продажу билетов на них.

В случае, если авиакомпания самостоятельно принимает решение отменить рейсы, она обязана вернуть пассажирам стоимость билетов и выплатить компенсацию для тех, чьи рейсы отменили в последний момент.

Таким образом, компания минимизирует количество проданных билетов, за которые потенциально может понадобиться выплачивать компенсацию.

Долинце предположил, что ограничение продаж может быть связано с близким расположением аэропорта Харькова к границе с Россией, а Херсона – к административному пределу временно оккупированного Крыма. Это обусловлено их близостью к зонам "проведения обучения" РФ, то есть к скоплениям войск.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: