Отключение РФ от SWIFT все ближе: Кипр не будет блокировать решение

Суббота, 26 февраля 2022, 11:21

Кипр заявил, что не будет блокировать отключение РФ от SWIFT. Также на такой шаг согласилась Италия.

Об этом сообщает Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Изъятие России из SWIFT сделает почти невозможным для финансовых учреждений пересылку денег в страну или за ее пределы. Это серьезно повлияет на российский бизнес с иностранными клиентами и может нанести реальный ущерб экономике страны.

Ранее сообщалось, что есть реальная вероятность того, что Европейский Союз может отрезать Россию от SWIFT, высокобезопасной платежной сети, соединяющей тысячи финансовых учреждений по всему миру.

Реклама:

"Высокопоставленные источники в ЕС сообщили CNN, что в странах-членах существует разрыв между такими странами как Польша, Эстония, Латвия и Литва, которые хотят отключения от SWIFT как часть пакета санкций, который будет объявлен позже сегодня.  

А также такими странами, как Германия, Италия, Венгрия и Кипр, которые имеют более крепкие экономические связи с Россией и не хотят, чтобы SWIFT включали в новые санкции", - сообщалось ранее.

Напоминаем:

Байден в 7 вечера объявит о новых санкциях и оружии для Украины. ЕС обещает ввести жесткие санкции в течение 24 часов.

Подробнее о реакции Запада на российскую агрессию читайте в лайв-трансляции Война с Россией: все об ответе Европы, США и мира.

Лайв-трансляцию сообщений о боевых действиях и ударах оккупационных войск 24 февраля читайте в публикации "Россия напала на Украину. ОНЛАЙН".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: