Минфин снизил выплаты по евробондам в сентябре на 100 миллионов долларов

Пятница, 18 февраля 2022, 11:52 -

Министерству финансов удалось на февраль выкупить 20% ВВП-варрантов Украины, а также сократить выплаты по евробондам в сентябре на 100 млн долларов.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время часа вопросов правительству.

Он рассказал, что премия за риск украинских еврооблигаций превышает 1000 базисных пунктов в результате геополитической ситуации. Кроме того, с начала 2022 года ситуация в мире не позволила ни одному суверенному эмитенту с аналогичным Украине кредитным рейтингом выйти с заимствованиями капитала на международные рынки.

Минфин воспользовался ситуацией и вовремя с конца прошлого года начал операции с государственным долгом. Таким образом, правительство выкупило уже 20% ВВП-варрантов Украины и часть евробондов с погашением в сентябре 2022 года.

Реклама:

"Благодаря этому выплаты по погашению евробондов будут на 100 млн долларов меньше и составят 912 млн долларов в версне", - отметил Марченко. "Существенно ниже, чем составляли платежи в прошлом году".

Читайте больше в статье Ярослава Винокурова: Пока все паникуют, Украина скупает свои долги. Что происходит?

Больше о том, как Украина платит за информационное напряжение за скопление российских войск: Эскалации нет, но украинцам уже нужно платить: сколько стоят стране угрозы Путина

Напоминаем:

После сообщений об отмене авиаперевозок и вывозе посольствами ряда стран своих граждан из Украины из-за риска эскалации, украинские активы упали.

О происходящем на рынках в понедельник читайте здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: