"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

УЗ предупредили о возможной остановке лицензии на перевозки

Четверг, 6 января 2022, 17:56
 
ua.depositphotos.com

Проверка выявила на "Укрзалізниці" нарушение лицензионных условий и предупредила о возможной приостановке лицензии, но только в случае их неустранения.

Об этом в Facebook сообщил глава Укртрансбезопасности Евгений Зборовский, пресс-служба УЗ в комментарии ЭП.

В июле 2021 года впервые за пять лет Укрзализныцю проверили на соблюдение лицензионных требований, в частности, составляющей безопасности. По словам Зборовского, о нарушении сообщили прошлое руководство УЗ, однако должностные лица отказались от сотрудничества.

Сразу после смены руководства на "Укрзалізниці" провели новую внеплановую проверку, которая завершилась 24 декабря 2021 года.

Реклама:

"Ее результаты ожидаемо показали ряд нарушений, которые не исправлялись годами, что и явилось основанием для соответствующего приказа", - рассказал глава Укртрансбезопасности. Речь идет о приказе №1044 от 30 декабря 2021 о возможной приостановке лицензии УЗ на перевозку пассажиров и опасных грузов.

Однако такой приказ вступает в силу только в случае неустранения нарушений. "Фактически, это предупреждение о возможной отмене лицензии, а не сама отмена", - добавил Зборовский.

Как пояснили ЭП в Укрзализныце, действие лицензии приостановлено только до подачи плана ликвидации несоответствий, а не до непосредственного их устранения.

"УЗ такой план подготовила, он позволяет устранить последствия системного недофинансирования инфраструктуры в ближайшие три года", - сообщили в компании. Там добавили, что весь возможный комплекс действий был учтен в финансовом плане на 2022 год. Следовательно, железная дорога продолжает работу в штатном режиме.

Зборовский отмечает, что выявленные нарушения существовали годами.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: