Норвегия переносит запуск терминала сжиженного газа

Понедельник, 31 января 2022, 19:55
 
getty images

Перезапуск норвежского терминала сжиженного газа откладывается почти на два месяца, поэтому рынок до мая не получит дополнительных поставок газа в условиях низких запасов.

Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о терминале Hammerfest оператора Equinor, который должен был запускаться 31 марта. В компании отметили, что должны перенести начало работы до 17 мая или почти на два месяца.

Отсрочка обусловлена, в частности, ограничениями из-за пандемии, в результате чего оператору нужно больше времени, чтобы подготовить терминал для работы. Он является одним из крупнейших в Европе и может обрабатывать 18 млн кубометров газа в день при полной загрузке.

Реклама:

Перенос запуска терминала повлияет на предложение газа на рынке. Европа находится в условиях низких запасов в хранилищах с заполненностью всего 39%. При этом "Газпром" продолжает ограничивать поставки газа в Европу, которая ищет дополнительные источники голубого топлива.

"Очень вероятно, что рынок рассчитывал на то, что большая часть этого объема поступит в Европу с начала апреля и поможет в затруднении заполнить очень низкие хранилища в течение лета", – считает Том Марзек-Мансер, руководитель отдела газовой аналитики ICIS.

В настоящее время цены на газ в Европе держатся на уровне около 1000 долларов за тысячу кубов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: