Шмыгаль предлагает превратить часть украинских хранилищ в "газовый сейф" для Европы

Пятница, 28 января 2022, 14:25
 
Денис Шмыгаль
фото: уп

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина могла бы помочь сделать более стабильной ситуацию с газом для Европы, предоставив часть украинских подземных хранилищ как "газовый сейф" для европейских государств и отдельных компаний.

Как сообщает УНИАН, об этом он сказал во время часа вопросов правительству в Верховной раде, пишет "Европейская правда".

"Украинские газохранилища имеют объем 33 миллиарда кубических метров, из которых мы используем, как правило, около 20-24 миллиардов, иногда это может быть немного больше. Наши газохранилища мы можем использовать как "газовый сейф" для европейских компаний, европейских стран. Уже сейчас иностранные компании держат часть этого газа в режиме таможенного склада на территории Украины, но мы будем вести переговоры с нашими европейскими партнерами, чтобы этот процесс стал более системным", – сказал он.

Также премьер добавил, что такой газовый фонд сможет стабилизировать возможные энергетические кризисы, вроде возникшего сейчас.

Реклама:

Как сообщалось, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер подвергла сомнению стратегию российского "Газпрома" по ограничению поставок газа в период повышенного спроса.

В декабре 2021 года "Нафтогаз Украины" подал жалобу в Еврокомиссию на злоупотребление российским "Газпромом" доминирующим положением на европейском рынке газа, отмечая, что именно действия "Газпрома" стали ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен в Европе.

Читайте на эту тему: На пороге зимнего кризиса: чем грозит Европе рекордный рост цен на газ.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: