В Минцифре предупреждают об афере. Неизвестный пользователь предлагает за 15 тысяч долларов данные из "Дии"

Суббота, 22 января 2022, 12:36

В сети распространяется информация о том, что пользователь одного форума выставил объявление про продажу данных миллионов украинцев, утверждая, что их происхождение с сайта diia.gov.ua. В Минцифре называют это провокацией и продолжением гибридной войны.

Об этом говорится в телеграмме "Дии".

Гильдия IT Специалистов пишет, что в доказательство правдивости своих слов, пользователь FreeCivilian выставил несколько пробных файлов разного размера. Которые якобы пользователи загружали в приложение и на портал.

На это в Министерстве цифровой трансформации заявили, что такие сообщения начали появляться еще с прошлых выходных. "Такие объявления преследуют цель не только запугать общество. А еще дестабилизировать ситуацию в Украине, остановив работу государственного сектора", - отметили там.

Реклама:

Там призвали украинцев не поддаваться панике. Поскольку "все персональные данные находятся под надежной защитой в госреестрах. А объявление о возможности купить данные, полученные после взлома 14 января, афера: мошенники продают старые данные, скомплектованные из многих источников, которые были слиты до 2019 года".

Там напомнили, что пользователями мобильного приложения "Дии" являются 13,5 млн украинцев. "Приложении не хранит персональные данные, а только отражает то, что хранится о них в соответствующих государственных реестрах", - резюмировали в ведомстве.

Экономическая правда позвонила по 3 номерам телефонов, которые были указаны в демонстрационной версии "базы данных", по этим номерам ответили отмеченные там люди.

Напоминаем:

Ночью 14 января хакеры взломали несколько правительственных сайтов, в частности Министерства образования, Министерства иностранных дел, портала "Дия" и т.д., и обнародовали свое сообщение на трех языках – украинском, русском и польском.

В Службе безопасности и Министерстве цифровой трансформации сразу сказали, что утечка данных не произошла. Украинские киберспециалисты сейчас исследуют техническую сторону кибератаки и восстанавливают состояние сайта.

Правительственные эксперты доказывают, что атака хакеров на украинские правительственные сайты ночью 14 января осуществлялась из России. Они объяснили, что использование чувствительных тем по истории польско-украинских отношений должно было замаскировать след русских хакеров.





Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: