"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Для сельхозпроизводителей заработали новые налоговые правила

Воскресенье, 2 января 2022, 12:12
 
OMAR MARQUES/GETTY IMAGES

С 1 января налоговый закон (5600) внедряет новую систему налогообложения сельхозпроизводителей и вводит понятие "минимальное налоговое обязательство".

Об этом говорится в публикации ЭП.

Это сумма налогов, которую каждый владелец сельхозземли должен уплачивать в бюджет. Эта сумма составит около 5% стоимости земли в год. Если сумма всех налогов (налога на землю, налога на прибыль, единого налога), уплачиваемых сельхозпроизводителем, будет меньше МНО, то ему придется доплатить разницу.

Рассчитывается МНО формулой: нормативная денежная оценка умноженная на коэффициент 0,05, умноженная на количество месяцев владения землей, разделена на 12.
Это минимальная сумма налогов, которую землевладелец должен заплатить за год с 1 гектара. Если земля в аренде, то ее владельца это не распространяется. Он по-прежнему платит только земельный налог, а МНО его не касается. Эти новые обязательства – это ответственность арендатора.

Если же земля не в аренде, а например простаивает, или собственник ее обрабатывает, он должен будет уплатить МНО. Это, по мнению авторов изменений, должно вывести из "тени" обрабатываемую землю.

Реклама:

Минимальное налоговое обязательство не определяется для огородов, земельных участков дачно-строительных и садоводческих кооперативов, а также для сельхозземель, находящихся в пределах населенных пунктов.

Также изменения касаются налога на продажу сельхозпродукции. Теперь нужно уплачивать налог на доходы физлиц (18%), если полученный от продажи продуктов доход превысит 12 минимальных зарплат. В 2021 году это 72 тыс. грн, в 2022 году – 78 тыс. грн.

Больше о том, что изменилось с началом 2022 года, читайте в статье Алексея Павлыша: Рост налогов, зарплат, тарифы и новые правила для ФЛП: что меняется с 1 января 2022 года

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: