"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Британии тестируют четырехдневную рабочую неделю

Вторник, 18 января 2022, 20:23
 
unsplash

Британия с июня запускает пилотный режим четырехдневной рабочей недели, в которой согласились принять участие около 30 компаний.

Об этом сообщает Bloomberg.

Во время программы, которая продлится полгода, компании позволят своим сотрудникам работать 32 часа в неделю. При этом меньшая рабочая неделя никак не повлияет на их заработную плату и корпоративные бонусы.

Допускается, что компании будут предлагать сотрудникам другой подход – распределить 32 рабочих часа в 5 рабочих дней.

Реклама:

"Переход на четырехдневную неделю был бы беспроигрышным для компаний", - рассказал Джо Райл, директор кампании четырехдневной недели в Великобритании. Он подчеркнул, что, согласно исследованиям, производительность повышается вместе с соответствующим улучшением благосостояния работников.

Пилотная программа в Великобритании является одной из нескольких в мире, управляемых организацией 4 Day Week Global. Подобные программы должны начаться в США и Ирландии, а также планируются в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Джо О'Коннор, руководитель пилотной программы, убежден, что программа поможет "компаниям отойти от простого измерения того, как долго люди работают", к более сосредоточенности на полученных результатах".

Читайте больше о том, как меняется работа, в статье Даны Гордийчук: Пижамно-офисный гибрид, "четырехдневка" и премия за экологию: куда следует рынок труда

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: