Счетная палата нашла в 544 операциях по купле-продаже авто нарушений почти на 5 миллионов

Суббота, 15 января 2022, 18:00

Специалисты Счетной палаты проверили 544 регистрационных операций по купле-продаже авто за период 2019-I полугодия 2021 года (0,04% от общего количества) и выявили нарушений почти на 5 миллионов.

Об этом ведомство сообщило в телеграмме.

"Из-за законодательной неурегулированности продавцы искусственно уменьшают стоимость легковых автомобилей в договорах купли-продажи. Кое-где разница между данными в грузо-таможенной декларации и договоре достигала более 97%!

К таким уловкам прибегают, чтобы меньше платить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, который составляет 3-5% от стоимости авто", - говорится в сообщении.

Реклама:

Они привели пример такой манипуляции. Компания ООО "Брокми Сервис" ввезла TESLA MODEL 3 AWD 2019 года выпуска, стоимостью 1,4 млн гривен. Но физлицу продали его за 118 тыс. грн, или на 92% меньше его таможенной стоимости. То есть, покупатель уплатил 3,6 тыс. грн. сбора вместо почти 71 тыс. гривен.

Напоминаем:
Уплата сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при приобретении права собственности на легковые автомобили производится при первой государственной регистрации в Украине в сервисных центрах Министерства внутренних дел.


3% – если стоимость легкового автомобиля не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;


4% – если стоимость легкового автомобиля превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;


5% – если стоимость легкового автомобиля превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года.


Сбор уплачивается из стоимости автомобиля без учета налога на добавленную стоимость, если сумма такого налога указана в документе, подтверждающем стоимость транспортного средства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: