Хакеры пытались атаковать и сайт НБУ: информационные системы работают в штатном режиме

Пятница, 14 января 2022, 13:55
 
фото: нбу

В НБУ заявили, что в ночь с 13 на 14 января 2022 года во время глобальной атаки на правительственные веб-ресурсы были зафиксированы попытки атаковать и официальный сайт Нацбанка, которые удалось нейтрализовать.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"В течение нескольких последних дней на информационные сети Национального банка предпринимались попытки внешних хакерских атак неизвестными лицами из разных стран мира.

В частности, в ночь с 13 на 14 января 2022 года во время глобальной атаки на правительственные вебресурсы зафиксированы попытки атаковать и официальный сайт Национального банка, которые удалось нейтрализовать", - говорится в сообщении.

Реклама:

В НБУ добавляют, что все информационные системы работали и продолжают работать в штатном режиме. В частности – система электронных платежей, которой пользуются банки, официальный сайт и внутренняя компьютерная сеть НБУ.

"Защита Национального банка и банковской инфраструктуры от мошеннических действий в киберпространстве организована должным образом: с применением новейших технологий киберзащиты, эффективным использованием комплексов и систем защиты, а также механизмов обмена информацией о кибератаках и киберинцидентах между Центром киберзащиты Национального банка, другими государствами финансовыми учреждениями и т.п.", - заявили в регуляторе.

"Учитывая хакерскую атаку, состоявшуюся на ряд правительственных сайтов, Национальный банк призывает банки и других участников финансового сектора усилить меры безопасности для противодействия возможным кибератакам", - добавили в Нацбанке.

Там отметили, что кроме сайта получить официальную информацию от НБУ можно на страницах в соцсетях.

Напомним:

В ночь на 14 января хакеры, выдававшие себя за поляков, атаковали сайты МИД Украины и других органов власти.

На стартовой странице МИД было размещено сообщение на украинском, русском и польском языках о том, что личные данные украинцев будут в общем доступе в сети.

В СБУ заявили, что утечки персональных данных в результате атаки не произошло.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: