"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Европейский центробанк обновит дизайн банкнот евро

Понедельник, 6 декабря 2021, 11:53
 
unsplash

Европейский центральный банк планирует изменить дизайн банкнот евро после проведения консультаций с европейскими гражданами, а процесс, как ожидается, завершится в 2024 году.

Об этом говорится в заявлении ЕЦБ, которым располагает "Европейская правда".

Процесс редизайна начнется с создания фокус-групп, которым будет поручено собрать мнения людей со всей еврозоны о возможных темах для будущих банкнот евро.

Тематическая консультативная группа, в которую войдут по одному эксперту от каждой страны еврозоны, затем представит краткий список новых тем управляющему совету ЕЦБ.

Реклама:

Члены консультативной группы уже назначены ЕЦБ на основе предложений национальных центральных банков еврозоны и представляют разные отрасли, такие как история, естественные и социальные науки, изобразительное искусство и технологии.

"Банкноты евро никуда не денутся. Они - ощутимый и видимый символ того, что мы вместе в Европе, особенно во времена кризиса, и на них по-прежнему есть большой спрос. Через 20 лет пора пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их более подходящими для европейцев всех возрастов и происхождения", - сказала президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Современный дизайн банкнот евро основан на теме "эпох и стилей", представленной окнами, дверными проемами и мостами.

Дизайн банкнот евро – политически чувствительный вопрос. В типичных изображениях на банкнотах – например, знаменитых поэтов, композиторов или построек – есть риск того, что то или иное государство почувствует себя недостаточно представленным или недооцененным.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: