С 1 января в Украине отменят акцизные марки для вин: каких именно

Четверг, 30 декабря 2021, 15:15
 
фото: agroone

Принятый Радой 30 ноября налоговый закон 5600 предусматривает отмену акцизных марок для обычных (неигристых) вин и тестовых образцов алкогольных напитков - эта норма вступает в силу с 1 января 2022 года.

Об этом сообщается на сайте ВР.

"Законом предусмотрено расширение перечня товаров, не подлежащих маркировке марками акцизного налога - тестовыми образцами алкогольных напитков и натуральными винами, без добавления спирта, крепость которых не превышает 15%", - заявляли в Раде.

Речь идет, в частности, об обычных (неигристых) винах и сброженных напитках, фактическая крепость которых выше 1,2% объемных единиц этилового спирта, но не выше 15%, разъяснили в Налоговой. При условии, что этиловый спирт, содержащийся в готовом продукте, имеет ферментное происхождение.

Реклама:

А также - о тестовых образцах алкогольных напитков, не предназначенных для розничной продажи и ввозимых субъектами хозяйствования, имеющими лицензии на право оптовой торговли соответствующей продукцией, для проведения исследований или испытаний, но не более 3 л каждого изделия.

Под проведением исследований и испытаний имеется в виду калибровка лабораторного оборудования, проведение дегустаций, изучение физико-химических показателей, дизайна.

"Речь не идет об отмене уплаты акциза, только о том, что у производителей отпадает необходимость закупать эту марку у налоговиков и клеить ее (если приклеили неправильно - это автоматически штрафные санкции от Налоговой)", - добавляет глава общественного союза "Ассоциация садоводов, виноградарей и виноделов Украины" Владимир Печко.

На сегодняшний день маркировке акцизными марками подлежат все реализуемые в Украине алкогольные напитки с содержанием спирта этилового свыше 8,5% объемных единиц.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: