"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина заключила с Венгрией газовое соглашение для увеличения импорта

Четверг, 23 декабря 2021, 09:00
 
getty images

Операторы ГТС Украины и Венгрии заключили соглашение об увеличении на треть гарантированных мощностей для импорта газа из Европы.

Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ.

Речь идет о росте мощностей с 1 января 2022 года. Таким образом, Украина увеличивает гарантированные мощности почти на 30% и сможет транспортировать до 8 млн кубометров газа ежесуточно (2,9 млрд м3 в год) из Венгрии в Украину.

"Вместе с имеющимися 27 млн куб. м суточных мощностей из Словакии, это увеличит общий объем гарантированных возможностей для импорта газа в Украину до 35 млн куб. м в сутки, что значительно усиливает энергетическую безопасность страны", – говорят в ОГТСУ.

Реклама:

Гендиректор Оператора Сергей Макогон отметил, что Украина впервые с 2014 увеличивает гарантированные мощности для импорта газа из Европы.

В первые три месяца 2022 вводится тестовый режим. Он необходим операторам для согласования и настройки всех технических и операционных процессов для транспортировки природного газа в направлении Венгрия – Украина. Первый дневной аукцион пройдет 31 декабря 2021 года.

Кроме того, Минэнерго и Министерство иностранных дел работает над увеличением гарантированных мощностей в Украине по другим приоритетным направлениям, в частности – со Словакией и Польшей.

Также соглашение открывает доступ к новым источникам природного газа, в частности терминалу хранилища природного газа на острове Крк (Хорватия).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: