"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бывшему руководителю "Укравтодора" Новаку в Польше инкриминируют 17 преступлений

Вторник, 21 декабря 2021, 16:15
 
фото Дмитрия Ларина

Окружная прокуратура в Варшаве направила в суд дело бывшего исполняющего обязанности главы Укравтодора, известного в прошлом польского политика Славомира Новака.

Об этом пишет Укринформ со ссылкой на польские медиа.

Польские органы правосудия инкриминируют Новаку создание международной преступной группы, действовавшей в Варшаве, Гданьске и Украине, и совершение в общей сложности 17 преступлений уголовного характера.

Прокуратура предъявила обвинения 14 другим лицам в организации международной преступной группы под руководством польского политика с целью совершения коррупционных преступлений и предоставления платной протекции.

Реклама:

Среди них речь идет также о трех гражданах Украины и гражданине Турции.

"Обвинения включают вымогательство и получение в должности главы Укравтодора материальных благ на сумму более 6,1 млн злотых (более 1,5 млн долл.), в том числе за поддержку субъектов в публичных тендерах, связанных с ремонтом дорог в Украине. Славомир Н. также обвинен в отмывании грязных денег на сумму 8 млн злотых (2 млн долл.)", – сообщила спикер прокуратуры.

Новаку также предъявлены другие обвинения коррупционного характера, в частности, совершенные в период пребывания на должностях главы политического кабинета председателя Совета министров Дональда Туска и министра транспорта и водного хозяйства Польши.

Вместе с обвинительным актом в распоряжение суда переданы изъятые в процессе следствия финансовые и материальные ресурсы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: