Зеленский подписал "ресурсный" законопроект 5600

Воскресенье, 19 декабря 2021, 11:34
 

Президент Владимир Зеленский подписал закон о сбалансированности бюджетных поступлений (законопроект 5600).

Об этом идет речь на сайте ОП.

В сообщении говорится, что документ направлен на укрепление ресурсной базы бюджетов и предотвращение бюджетных потерь из-за уклонения от налогообложения.

Действующая система налогообложения рентой, действующая до вступления в силу законопроекта №5600, предусматривает ставку 11-12%, начисляемую из индекса IODEX 58% FE CFR China. 

Реклама:

Законопроектом №5600 предусматривается взыскание ренты с рыночной стоимости руды с более высоким содержанием руды, а именно индекса IODEX 62% FE CFR China, который рассчитывает информационное агентство Platts. При этом, чем выше будет эта рыночная стоимость — тем больше будет ставка ренты.

Законопроект также вводит 18% налога на доходы физических лиц по продаже физическим лицом третьего и последующих объектов недвижимости в течение одного года. Это касается и продажи земельных участков, что должно усовершенствовать систему налогообложения на рынке земли.

В настоящее время доход от продажи одного объекта (за исключением земли) на год не облагается налогом, а продажа второго и последующих облагается налогом по ставке 5%. Это позволяет застройщикам оптимизировать расходы, продавая квартиры физическим, а не юридическим лицам.

Кроме того законопроект внедряет новую систему налогообложения сельхозпроизводителей. Им внедряется "минимальное налоговое обязательство" — это сумма налогов, которую каждый собственник сельскохозяйственной земли должен по умолчанию платить в бюджет (эта сумма составляет около 5% стоимости земли в год).

То есть, если сумма всех налогов (налога на землю, налога на прибыль, единого налога и т.п.) уплачиваемых сельхозпроизводителем будет меньше МЗП, то ему придется доплатить разницу.

Другая норма касается налогообложения овощей, выращенных на земельном участке. Законом №5600 депутаты обязали уплачивать налог на доходы физлиц (18%) в случае, если полученный от продажи продуктов доход превысит 12 минимальных зарплат. В 2021 году это 72 тыс. грн, в 2022 году – 78 тыс. грн.

Подробнее о законе можно прочесть по ссылке.

Напоминаем:

В законе о госбюджете на 2022 год Министерство финансов не учло дополнительных доходов от ренты на добычу железа, ожидаемые от закона №5600.

30 ноября Рада приняла в целом налоговый закон №5600.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: