В Агрофонде подтвердили, что безвозвратно потеряли 2 миллиарда

Понедельник, 8 ноября 2021, 11:40
 
unsplash

Государственная компания "Аграрный фонд" подтвердила, что 2,14 млрд грн, размещенных в 2014 году на счетах обанкротившегося "Брокбизнесбанка", не были возвращены компании после ликвидации банка.

Об этом говорится в ответе компании по запросу проекта "Марлин".

"В результате невыполнения ПАО "Брокбизнесбанк" условий депозитных договоров нарушены статьи 526, 610, 629 Гражданского кодекса и статья 193 Хозяйственного кодекса Украины и по основаниям отсутствия у последнего имущества для удовлетворения требований кредиторов во время процедуры банкротства, АО "Аграрный фонд" нанесен материальный ущерб", – сообщили в государственной компании.

Постановлением НБУ в 2014 году начата процедура ликвидации "Брокбизнесбанка", а Фондом гарантирования вкладов определено, что 2,14 млрд грн Аграрного фонда должны быть возвращены в седьмую очередь.

Реклама:

В июне 2019 года выплаты гарантированных сумм возмещения вкладчикам банка были завершены, однако средства Аграрному фонду так и не были выплачены.

О потере этих активов говорилось и в отчете Государственной аудиторской службы о проверке компании за 2018-2019 годы.

80% акций банка "Брокбизнесбанк" принадлежало беглому олигарху Сергею Курченко, который по данным Генпрокуратуры причастен к отмыванию средств нескольких украинских банков.

По итогам 2020 года Аграрный фонд получил чистый убыток на сумму 197 млн ​​грн.

Акционерное общество "Аграрный Фонд", основанное в 2003 году Кабинетом Министров Украины, и позиционирует себя на рынке как гарант продовольственной безопасности Украины. В настоящее время находится в управлении Министерства экономики.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: