Ключевой для рынка древесины законопроект приняли за основу

Четверг, 18 ноября 2021, 19:21
 
unsplash

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за новые правила работы на рынке древесины.

Об этом известно со страницы законопроекта 4197-д на сайте парламента.

Доработанный законопроект должен сделать деятельность участников рынка древесины открытой и публичной, а также обеспечить свободную конкуренцию и устойчивое использование лесных ресурсов.

Прежде всего, законопроект определяет четкие функции лесного портала как инструмента повышения прозрачности рынка, и учесть при его создании уже существующего функционала Системы электронного учета древесины.

Реклама:

Продажа древесины будет производиться только на электронных аукционах или на условиях оферты. Это прекращает практику прямых договоров, что являлось существенным коррупциогенным фактором.

Информацию о продаже древесины и изделий из нее сделают публичным и доступным всем участникам рынка на лесном портале. Реализация лесоматериалов и изделий из них будет допускаться при декларировании переработки древесины.

Кроме того, предусмотрена ответственность продавцов древесины за отказ снабжать покупателей определенным объемом и качеством ресурса, за которое были уплачены средства. И наоборот – ответственность покупателей за невыполнение условий договора купли-продажи.

Также законопроект регулирует применение оферты и ее акцептования, определены основы проведения электронных аукционов, требования обнародования информации о проведенных аукционах.

При принятии закона заработает Комиссия для рассмотрения жалоб по торгам древесиной для защиты участников рынка.

Также лес изменениями к закону "О товарных биржах" выведут из биржевого оборота, и переведут на электронные аукционы.

Читайте также: Фокус с кругляком: почему не прекращаются незаконные вырубки леса

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: