Кабмин освободил от НДС ввозимое оборудование для изготовления вакцин от COVID

Среда, 17 ноября 2021, 13:50
 
unsplash

Кабмин освободил от НДС ввезенное в Украину оборудование для изготовления вакцин и лекарственных средств, необходимых для лечения COVID-19.

Такое решение было принято на заседании 17 ноября, сообщил в Telegram премьер Денис Шмигаль.

2Сегодня мы принимаем постановление, освобождающее от НДС ввезенное в Украину оборудование для изготовления вакцин и лекарственных средств, необходимых для лечения COVID-19.

Это позволит украинским компаниям активизировать процесс создания собственных производственных мощностей, увеличить инвестиции в исследования и разработки", – сказал Шмигаль, открывая заседание.

Реклама:

По его словам, для государства это возможность обеспечить внутреннюю потребность в необходимых препаратах "и не зависеть от воли других стран относительно их поставок".

Согласно документу, обнародованному в Telegram нардепом Алексеем Гончаренко, среди оборудования, которое добавили в перечень - в частности, машина для таблетирования, дистилляционные аппараты, аппаратура для онлайн-мониторинга частиц и т.д.

Полный список товаров, которые добавили в список, - на фото ниже:

 
 
 
 

Напомним:

В лаборатории Гданьска начали тестировать на мышах украинскую вакцину против COVID-19, разработанную учеными во Львове.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в начале октября говорил, что в следующем году в Украине планируется производить вакцину отечественного производства.

В октябре 2020 года президент Владимир Зеленский анонсировал появление украинской вакцины.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: