"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Российские хакеры атаковали правительственные сети США и Европы – CNN

Четверг, 7 октября 2021, 09:00

Российские хакеры, стоящие за хакерской атакой в 2020 году федеральных агентств США, в последние месяцы пытались проникнуть в американские и европейские правительственные сети.

Источник: CNN со ссылкой на аналитиков кибербезопасности

Детали: Российская группа нарушила деятельность нескольких технологических фирм, - сказал Чарльз Кармакал, старший вице-президент и технический директор компании по кибербезопасности Mandiant.

Хакеры использовали новые инструменты и приемы в некоторых своих операциях в этом году, - отметил Кармакал.

Реклама:

"Группа скомпрометировала несколько правительственных структур, организаций, которые сосредотачиваются на политических и внешнеполитических вопросах, и поставщиков технологий, обеспечивающих прямой или косвенный доступ к конечным целевым организациям в Северной Америке и Европе", - уточнил Кармакал.

Остается непонятным, к которым данных хакеры получили доступ. Но эта атака является напоминанием о вызове, который стоит перед администрацией Байдена, когда она пытается остановить усилия ведущих цифровых противников Америки относительно доступа к уязвимым правительственным данным.

Официальный представитель США сказал, что федеральные органы отслеживают последние действия российских хакеров.

"Этот вопрос поднимался на последних заседаниях Совета национальной безопасности", - отметил чиновник, который комментировал ситуацию на условиях анонимности.

Российская группа известна атакой на программное обеспечение, разработанное ИТ-компанией SolarWinds, что нарушило работу по меньшей мере девяти американских агентств в декабре 2020 года.

Напомним:

  • В декабре 2020 года предыдущий госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в причастности к атаке. РФ свою роль отрицает.
  • Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что в администрации Байдена выясняют все детали атаки и после завершения расследования обещают подготовить реакцию на нее.
  • Вопрос кибератаки через SolarWinds поручили заместителю советника по нацбезопасности Энн Нойбергер.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: