10 млн га земли в Украине обрабатывается неофициально – это шестая часть страны

Четверг, 28 октября 2021, 15:21
 
unsplash

По данным Государственной налоговой службы, площадь сельскохозяйственной земли, обработка которой официально не фиксируется, составляет 10 млн га или одну шестую площади Украины.

Об этом в интервью Экономической правде сообщил исполняющий обязанности главы ГНС Евгений Олейников.

"Мы еще в начале года пытались сосчитать, сколько земли у нас фактически обрабатывается, но номинально, в отчетности, она не обрабатывается. Мы получили цифру более 10 миллионов гектаров — это земля, обработка которой нигде не фиксируется", — заявил он.

10 млн га – это 100 тыс. квадратных километров – это больше всей площади Венгрии (93 тыс. квадратных километров).

Реклама:

По словам Евгения Олейникова, изменения в налоговое законодательство, вводящие минимальное налоговое обязательство, должны способствовать тому, что местные бюджеты будут получать больше доходов с такой земли.

"Но есть ситуации, когда крупные аграрии используют систему неофициальной аренды земли, то есть не показывают ее в отчетности. Я не могу сказать конкретно, кто и сколько – это уже нужно доказывать", – добавил он.

Минимальное налоговое обязательство, которое должно изменить систему налогообложения аграриев, содержится в законопроекте №5600, который должен пройти второе чтение в парламенте. 

Подробнее о том, как оно будет работать читайте в публикации: Новые налоги на недвижимость, сельское хозяйство и сверхдоходы олигархов: что осталось от "антиахметовского" закона после 11 тысяч правок

Больше о ФЛПах, налоговых скрутках и другом читайте в полном интервью Экономической правды с председателем Налоговой.

Ярослав Винокуров, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: