"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китай либерализует цены на электроэнергию на фоне энергетического кризиса

Четверг, 14 октября 2021, 13:40
 
Reuters

Электроэнергия, производимая из угля, будет полностью либерализована в Китае. Промышленные и коммерческие потребители смогут покупать электроэнергию по рыночным ценам.

Об этом сообщает South China Morning Post.

Агентство экономического планирования Китая заявило, что либерализует ценообразование на контролируемом государством рынке электроэнергии, чтобы помочь разрешить энергетический кризис, который угрожает сдерживанием экономического роста.

Схема прямой покупки электроэнергии, которая удерживает искусственно низкие затраты для крупных потребителей, будет отменена, заявила Национальная комиссия по развитию и реформе.

Реклама:

По словам журналистов, реформа ценообразования на электроэнергию – это последняя попытка Пекина решить дефицит электроэнергии, который привел к снижению промышленного производства.

Эксперты в области энергетики назвали эти меры значительными изменениями, которые сделают ценообразование на электроэнергию более прозрачным и уменьшат операционные трудности для угольных энергетических компаний.

Что привело к кризису в Китае читайте в статье ЭП: Китай на грани катастрофы из-за нехватки угля, простаивают тысячи предприятий. На что это может повлиять?

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: