"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Земельный гид

О рынке земли: все, что нужно знать

100 дней рынка земли: средняя цена гектара составляет 33 тысячи

Вторник, 12 октября 2021, 18:50
 
министерство аграрной политики и продовольствия

Средняя цена одного гектара земли сельскохозяйственного назначения в Украине на 9 октября 2021 года составляет около 33 тысяч гривень.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко на пресс-конференции "100 дней земельной реформы: устойчивое развитие", сообщает "Укринформ".

"Если брать общую цифру всех трансакций по землям сельскохозяйственного назначения, то средняя стоимость одного гектара, по состоянию на 9 октября, составляет 43 879 грн. Но, если мы делаем средневзвешенную стоимость одного гектара земли для ведения товарного сельскохозяйственного производства, то это речь идет о 32 тыс. 857 грн. А если говорим о средневзвешенной стоимости для ведения личного крестьянского хозяйства, речь идет о 33 тыс. грн", - сказал Лещенко.

Он отметил, что разделение по стоимости земли было сделано для лучшего понимания ценообразования на землю сельскохозяйственного назначения. 

Реклама:

Ведь, если взять общую массу трансакций по продаже земли сельхозназначения, то средняя цена является более 40 тыс. грн, но здесь учтена стоимость земли в Киевской области свыше 240 тыс. грн за гектар. Очевидно, эта земля не будет использована для сельхозпотребностей. Поэтому были за основу взяты 95% трансакций на рынке земли.

Впрочем, по словам министра, стоит отметить, что на сегодняшний день земли сельхозназначения в Украине продаются значительно дороже НДО (нормативно-денежная оценка).

"В Украине абсолютно цивилизованная форма рынка земли, нет никакой спешки. У нас на сегодняшний день более 28 тыс. трансакций зарегистрировано публично. Общая площадь трансакций на сегодняшний день чуть больше 70 тыс. га. У нас сегодня рынок земли имеет динамику к росту", - сообщил чиновник.

Он добавил, что поскольку рынок земли растет без особых потрясений, отныне Минагрополитики переходит от ежедневной до еженедельной аналитики рынка.

Как продавать землю (пай). Инструкция

Напоминаем:

Рынок земли в Украине официально стартовал 1 июля 2021 года. 

До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. 

Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам. 

Вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства и иностранцам будет решаться только на общенациональном референдуме.

Больше о рынке земли, цены, сделки и лайфхак читайте в рубрике ЭП "Земельный гид".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: