"Минус" 600 миллионов: СБУ разоблачила схему махинаций с налогами в Одессе

Понедельник, 9 августа 2021, 15:07
 
фото сбу

Служба безопасности разоблачила масштабную схему хищения бюджетных средств в Одессе, благодаря которой за один год махинаций с налогом на добавленную стоимость государство потеряло более 600 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности.

Разоблаченный конвертационный центр почти 10 лет помогал десяткам предприятий реального сектора экономики и ряду государственных и коммунальных компаний уклоняться от налогов. Центр способствовал формированию фиктивного налогового кредита и присвоению целевых государственных средств.

Как показало следствие, злоумышленники регистрировали фиктивные коммерческие структуры на подставных лиц. Удалось обнаружить более 50 предприятий, через которые осуществляли махинации.

Реклама:

Для присвоения государственных денег сначала оформляли финансово-хозяйственные операции с фиктивными предприятиями. На их счета переводили "оплату" по обязательствам. Впоследствии оттуда злоумышленники снимали наличные.

В СБУ также установили, что дельцы предоставляли "услуги" и по созданию схем формирования бестоварного налогового кредита. По предварительным подсчетам, общий объем незаконно сформированного НДС только в 2020 году превышает 600 млн грн.

Благодаря деятельности центра в 2019-2021 годах не дошла по назначению часть бюджетного финансирования, выделенная для реализации ряда важных, в частности, стратегических проектов. Например, для реконструкции причала Одесского морского порта.

В рамках следствия проведено 24 обыска в офисных помещениях "конвертационного центра" и по адресам участников схемы. Изъято более 2 млн грн наличных, 123 печати подконтрольных предприятий и их уставные документы. Также - электронные ключи и сформированные документы, подтверждающие противоправную деятельность, бухгалтерскую документацию.

 

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Экономическая правда



Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: