Британская компания, основанная украинцем, осуществит первую украинскую миссию на Луну

Понедельник, 30 августа 2021, 19:55
 
Unsplash

Британская компания Spacebit, основанная украинцем Павлом Танасюком, в сотрудничестве с американскими партнерами осуществит в 2022 году первую украинскую миссию на Луну.

Об этом основатель и генеральный директор компании Павел Танасюк рассказал во время пресс-конференции, передает "Укринформ".

Отмечается, что в рамках миссии на поверхность спутника будет доставлена техника для проведения научных исследований.

"В рамках миссии, которая будет стоить компании Spacebit и ее партнерам с украинской стороны около 1,5 миллиона долларов, на спутник будет доставлена техника для проведения научных исследований на поверхности Луны", - цитирует издание Танасюка.

Реклама:

Так, речь идет о камерах и радиационных сенсорах, которые будут изготовлены украинским инженерами и протестированы компанией совместно с Конструкторским бюро "Южное", Научно-производственным предприятием "Меридиан" им. Королева, предприятием Экотест и ТитанЕра.

Танасюк рассказал, что такая миссия позволит Украине присоединиться к клубу привилегированных стран, которые доставили груз на спутник. Подобная логистика до этого удавалась лишь трем государствам - США, Китаю и России.

 

Spacebit - частная британская компания, которая разрабатывает технологии космической робототехники для месячных и планетарных миссий, работает над инструментами анализа космических данных и роботизированными концепциями исследования космоса, которые включают искусственный интеллект и передовую микробототехнику.

Компания была основана в 2014 году украинцем Павлом Танасюком.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: